Sastrawacana.id

Arus listrik sebesar 10ma mengalir pada sebuah kawat penghantar selama 60 detik

Arus listrik sebesar 10ma mengalir pada sebuah kawat penghantar selama 60 detik. Jumlah muatan yang berpindah pada kawat penghantar adalah?

A. 600 C
B. 60 C
C. 6 C
D. 0.6 C

Jawaban:

D. 0.6 C

Pembahasan:

Untuk menghitung jumlah muatan yang berpindah pada kawat penghantar, kita dapat menggunakan rumus berikut:

Muatan (Q) = Arus (I) × Waktu (t)

Diketahui:

Arus (I) = 10 mA = 0.01 A (karena 1 mA = 0.001 A)
Waktu (t) = 60 detik

Hitung muatan (Q):

Q = 0.01 A × 60 detik = 0.6 Coulomb

Kesimpulan:

Jumlah muatan yang berpindah pada kawat penghantar adalah 0.6 Coulomb.

Penjelasan:

Exit mobile version