Sastrawacana.id

Bila diketahui tegangan sumber pada baterai sebesar 12 volt

Bila diketahui tegangan sumber pada baterai sebesar 12 volt dan tahapan lampu sebesar 4 ohm, maka lampu akan menghasilkan daya sebesar 36 watt.

Pembahasan:

Diketahui tegangan sumber pada baterai sebesar 12 volt dan tahanan lampu sebesar 4 ohm. Kita dapat menghitung daya yang dihasilkan lampu menggunakan rumus:

Daya (P) = Tegangan (V) x Arus (I)

Namun pertama, kita perlu menghitung arus listrik (I) yang mengalir melalui lampu menggunakan Hukum Ohm:

Arus (I) = Tegangan (V) / Tahanan (R)

Mari kita masukkan nilai yang diketahui:

Arus (I) = 12 volt / 4 ohm = 3 ampere

Sekarang setelah mengetahui arus listrik, kita dapat menghitung daya lampu:

Daya (P) = 12 volt x 3 ampere = 36 watt

Jadi, berdasarkan perhitungan tersebut, lampu akan menghasilkan daya sebesar 36 watt.

Penjelasan:

Dalam kasus ini, tegangan baterai memberikan energi potensial listrik yang mendorong arus listrik mengalir melalui filamen lampu.

Hambatan atau resistansi filamen lampu membatasi aliran arus, dan daya yang dihasilkan oleh filamen diubah menjadi cahaya dan panas.

Exit mobile version